Перевести страницу

Статьи

Что делать, если просрочен платеж по кредиту?

Что делать, если просрочен платеж по кредиту?

Кредитный договор - это документ, который отражает права и обязанности сторон. Подписывая его, заемщик соглашается со всеми его условиями и обязывается их выполнять. В договоре всегда прописываются и санкции, которые будут применены к заемщику, если он будет нарушать пункты договора и не вносить платежи вовремя.

При оформлении кредита граждане мало внимания уделяют этим пунктам, а чаще всего и вовсе не читают документ перед подписанием. В итоге о системе штрафов задумываются уже тогда, когда наступила причина банковских санкций, то есть просрочка. Что предпринимает банк при невнесении заемщиком ежемесячных платежей? Что будет с заемщиком, если он не выплатил кредит?



Меры, применяемые банками

В этом плане банки работают в точном соблюдении законодательства и применяют к заемщику меры, прописанные в гражданском кодексе:


  • Штрафы. Если в дату списания ежемесячного платежа не счету недостаточно средств для списания, то банк сразу же начисляет определенную сумму штрафа, которая плюсуется к уже просроченной задолженности. Если в следующую дату списания средств вновь нет необходимой суммы на счету, заемщик не совершил проплату, то банк может вновь начислить штраф и уже большим размером, так может продолжаться несколько месяцев;
  • Пени. После начисления штрафа начинается процесс начисления пеней, это происходит ежедневно, пока заемщики не погасит задолженность в полном объеме. Пени выражаются в виде определенного процента и начисляются только на ту сумму, которая просрочена, а не на весь кредит.


Штрафы и пени могут применяться как по отдельности, так и в комплексе.

Изменения в законе, вступившие в силу с 1 июля 2014 года

С 1 июля 2014 года вступил в силу новый Закон о потребительском кредитовании Внешняя ссылка , который в большей степени направлен на помощь заемщикам и на защиту их прав, но при этом в отношении просроченных платежей учитывает и интересы банков.

Статья 5 пункт 21 говорит о максимальном размере пеней, которые могут применять банки. Так, если на просроченную задолженность продолжает начисляться годовая процентная ставка, то размер пеней не может превышать 20% годовых. Если же годовая ставка на образовавшуюся задолженность не начисляется, то пени не могут превышать 0,1% в день от суммы просроченного платежа.

Статья 14 этого же закона говорит о том, что банк может требовать от заемщика досрочного закрытия задолженности. Если за последние 180 дней заемщик делал просрочки в течении 60-ти дней, то банк может потребовать от него досрочной выплаты всей задолженности. Если же речь о кредитах, которые оформлялись на срок менее 60-ти дней, то аналогичное требование банк может выдвинуть при просрочке в 10 дней.

Данные пункты действительны только для договоров, которые оформлены после 1 июля 2014 года. Для кредитов, оформленных до 1 июля 2014 года, действуют прежние условия.

Штраф за просроченный платеж по кредиту

Система штрафов в каждом банке своя:


  1. Просроченный платеж по кредиту в Сбербанке. Здесь заемщика, не внесшего оплату за кредит, ждут пени по 0,5% ежедневно на сумму просроченного долга.
  2. Просроченный платеж по кредиту Хоум Кредит. В этом плане банк более лояльно относится к заемщикам, он начинает начисление пеней только на 10-й день образования задолженности. Размер пени - 1%, она начисляется с 10 по 150-й день просрочки. После банк выставляет требование о досрочном закрытии кредита, пени прекращаются. Если после истечения срока требования задолженность не погашена, пени начинают начисляться вновь.
  3. Просроченный платеж по кредиту в ВТБ-24. В случае образования задолженности на следующий день начинается начисление пеней в размере 0,6% от суммы просрочки ежедневно.
  4. Просроченный платеж по кредиту в Альфа-Банке. Здесь будут начисляться 2% в день от суммы образовавшейся задолженности, если же речь о кредите под залог недвижимости, то пени размер пени уменьшается до 1% в день.
  5. Просроченный платеж по кредиту в Промсвязьбанке. Здесь пени за каждый день просрочки будут составлять 0,06% от суммы невнесенного долга.
  6. Просроченный платеж по кредиту Связной Банк. На сумму просроченного долга начисляется 20% годовых дополнительно к процентной ставке ровно до того момента, пока задолженность не будет закрыта.
  7. Просроченный платеж по кредиту ЮниКредит Банк. Заемщики этого банка при неуплате задолженности вовремя обязаны выплачивать банку по 0,5% от суммы просроченного долга ежедневно.
  8. Просроченный платеж по кредиту в Ситибанке. По договорам, которые заключены до 1 июля 2014 года, применяется штраф в 600 рублей при факте образования задолженности, если же просрочка произошла по кредиту, который оформлен после 1 июля 2014 года, то вместо штрафа будет применяться пеня в 0,1% ежедневно на сумму оставшегося долга.

Если просрочен платеж по кредитной карте


В этом случае будет применять аналогичная схема начисление пеней и штрафов, которые будут плюсоваться к задолженности по кредитной линии. В итоге карта будет все более уходить в минус. В остальном требования банка и методы взыскания задолженности не будут отличаться от стандартных кредитов.

Действия банка в отношении заемщика, допустившего просрочку по кредиту

Каждый банк будет действовать по своим внутренним регламентам, но в целом процесс будет схож во всех кредитных учреждениях, алгоритм будет таков:


  1. Сначала банк всеми силами будет пытаться вернуть заемщика в график платежей. В некоторых банках уже на следующий день служба взыскания начинает звонить заемщику и интересоваться о причинах просрочки, задавать вопросы относительно того когда заемщик планирует погасить просроченную задолженность. Если заемщик не гасит долг, тогда начинаются более активные звонки. Кроме самого заемщика могут звонить контактным лицам, указанным в анкете, или на рабочий номер телефона.
  2. Если заемщик никак не может вернуться в график платежей, то ему предлагают два варианта решения проблемы:
    • кредитные каникулы. Это предоставление отсрочки по внесению ежемесячных платежей с отменой штрафных санкций и пеней. Отсрочка может быть представлена от полного объема ежемесячных платежей или только в части основного долга, когда проценты все равно нужно будет уплатить;
    • реструктуризация кредита. Когда банк изменяет условия кредита (чаще всего срок), чтобы облегчить заемщику выплату задолженности.
  1. Если заемщик не идет на встречу банку, то банк имеет полное право передать долг на взысканиеколлекторам. Они могут принимать уже более активные меры по взысканию задолженности, приходить домой к заемщику, посещать его на месте работы. Но при этом никаких юридических действий принимать не могут.
  2. Если и коллекторы не могут "справиться" с должником, то тогда банку остается только подать в суд на взыскание задолженности. Многие заемщики специально затягивают выплату, доводят дело до суда, рассчитывая на срок исковой давности по кредиту, но он будет актуален только если банк никаким образом не выходил на связь с заемщиком. Далее уже по судебному решению взысканием занимаются судебные приставы.

Почему банки стараются не доводить дело до суда?


Банкам крайне не выгодно доводить дело до суда, так как довольно часто по решению суда заемщик освобождается от части пеней и штрафов, а может быть и такое, что заемщику присуждают к выплате только основной долг. Именно поэтому банки сначала всеми силами пытаются взять с заемщика все пени, штрафы и проценты еще до судебного разбирательства.

Последствия для заемщика

Факт о неуплате ежемесячного платежа практически сразу же передается в БКИ, о чем и говорит Закон о кредитных историях. Если заемщик не гасит образовавшуюся задолженность, то его кредитная история значительно ухудшается. Это влияет на дальнейшие возможности получения займа. Если дело и вовсе дошло до суда, то оформить в дальнейшем кредит становится практически невозможным. Остается только думать как исправить кредитную историю.