Перевести страницу

Статьи

НЕУСТОЙКА ЗА НЕВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЁНКА

Друзья мои! Хочу немного времени уделить такой теме, когда алиментные обязательства одним из супругов не выполняются.
Почему именно этой теме? По роду своей юридической деятельности, да и в повседневной жизни я часто, да и вы думаю тоже, сталкиваетесь с тем, что и решение суда есть о взыскании алиментов, и исполнительный лист подан в УФССП, и вроде судебные приставы – исполнители стараются по максимуму взыскать долги по алиментам, но всё впустую. И иногда кажется, что алименты на ребенка как не выплачивались, так и не будут платиться, а неплательщик алиментов все это время живет себе и в «ус не дует», приговаривая при этом – «как не платил(а), так и не буду платить!».
И у многих возникает вопрос: есть ли действительно в законе такое наказание, чтобы максимально быстро сподвигнуть неплательщика алиментов исполнять свои обязанности перед ребенком??? Отвечаю – ЕСТЬ! Действительно ЕСТЬ! Есть прямая норма закона, которая, ох, как может заставить «вздрогнуть» многих неплательщиков.
И, к сожалению, немногие знают про эту норму(((
Речь пойдет о статье 115 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ). Что это за статья и как применить ее в действии я и расскажу более подробно.
Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав лиц на получение содержания (алиментов), является неустойка, установленная статьей 115 СК РФ «Ответственность за несвоевременную уплату алиментов», которая гласит:
«1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой».
Размер неустойки при выплате алиментов устанавливается законодателем таким образом, чтобы она побуждала стороны к надлежащему исполнению своих обязанностей. Неустойка направлена на надлежащее выполнение обязательств по уплате алиментов, поэтому должна быть взыскана в полном объеме, чтобы должник не нарушал в дальнейшем сроков уплаты алиментов.
То есть, говоря обыденным языком, ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ с должника взыскивается по 0,5 % от суммы долга.
Для понимания этой ситуации, приведу пример из моей практики. Некий гражданин с 01 января 2011 года по 02 апреля 2015 года имел задолженность по уплате алиментов в денежной сумме 319 770,06 (триста девятнадцать тысяч семьсот семьдесят рублей 06 коп.).
При подаче искового заявления в суд согласно Расчета (расчет, подготовленный к исковому заявлению находится в прикрепленном файле) общая сумма неустойки за отсутствие выплат по алиментам за период с 01.01.2011г. по 02.04.2015г. составила 1 178 325,65 (один миллион сто семьдесят восемь тысяч триста двадцать пять рублей 65 коп.).
Суд в полном объеме удовлетворил заявленные требования, исполнительный лист предъявлен в УФССП для исполнения. И теперь гражданин, у которого был долг по алиментным обязательствам в сумме 319 770,06 руб., стал еще ДОПОЛНИТЕЛЬНО должен 1 178 325,65 рублей (да-да!!! Плюсом к долгу еще более одного миллиона рублей!!!!).
Хочется также заметить, что подобную неустойку можно взыскивать каждый год (а можно и чаще!!!) Если вернуться к нашему примеру, то сейчас уже можно подать заявление в суд о взыскании неустойки за дальнейшую невыплату алиментов уже за период с 02 апреля 2015г. и по сегодняшний день (30.10.2015г.). И хочу сказать, что сумма опять «набежит» не малая и уже пойдет «плюсом» к тому миллиону, который уже был взыскан ранее.
Думается, что эти мои разъяснения о защите своих прав заставят многих призадуматься. Кто-то начнет выполнять свои алиментные обязательства. А кто-то обратится за квалифицированной юридической помощью о взыскании неустойки по алиментам, тем самым защитив свои права и права своего несовершеннолетнего ребенка.