Перевести страницу

Статьи

Как "выиграть" дело в суде?

Каждая сторона судебного разбирательства крайне заинтересована в положительном исходе рассматриваемого с их участием дела в суде. Однако не всякий участник дела прилагает достаточные и необходимые для этого усилия.

Для достижения желанного результата на предварительном этапе, перед подготовкой к рассмотрению дела в суде, заинтересованным лицам необходимо проанализировать, какие законы и подзаконные акты подтверждают, что государство признает и защищает их права, а также какими доказательствами можно подтвердить наличие этих законных прав. Нужно понять какие доказательства можно получить, где они находятся и как их истребовать?

Суду необходимо прежде всего представить факты и доказательства, подтверждающие нарушение прав сторон по делу, выявить возможное наступление для них каких-либо негативных последствий существующего или возможного их нарушения. При этом необходимо установить и показать суду существующую причинно-следственную связь между действием (бездействием) ответчика и неблагоприятными последствиям.

Каковы должны быть первоначальные действия?

Первое, на что следует обратить внимание - не пропущен ли срок исковой давности для защиты ваших прав? Имеются ли у вас основания для восстановления пропущенного срока? Имеются ли у противной стороны возможные злоупотребления своими правами, которые могли препятствовать вашей своевременной правовой защите в суде?

Затем необходимо установить, какой должен быть способ защиты ваших прав, и правильно сформировать своё материально-правовое требование к ответчику, в соответствии с действующим законом и существующей судебной практикой. При этом необходимо отчётливо для себя представить реальную возможность восстановления прав истца избранным способом защиты, а также фактическую исполнимость вынесенного судебного решения.

Какие обстоятельства заинтересуют суд?

Суд интересуют, какие ваши права нарушены, подлежат ли они защите, а также причины их нарушения со стороны ответчика, есть ли в его действиях (бездействиях) вина и в какой форме? Являются ли поведение сторон по делу добросовестным? Суд устанавливает соразмерность заявленных требований наступившим негативным последствиям.

В целях соблюдения требования баланса законных интересов всех участников спора суд устанавливает, какие права и обязанности третьх лиц (как участвующих в деле, так и не участвующих) могут быть затронуты. Следует обратить пристальное внимание на возможное неоднозначное толкования закона и сложившуюся судебную практику различных судебных инстанций по аналогичным спорам, разъяснения Верховного Суда РФ и определения Конституционного суда РФ. Это поможет в дальнейшем оспариванию решений в Верховном суде РФ по мотиву противоречия решений судов сложившейся судебной практике.