Перевести страницу

Статьи

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИСКИ - ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИСКИ – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?
На основании каких норм закона подается коллективный иск?
Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы РФ определяют правила подачи иска в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам – это называется процессуальное соучастие (ст. 40 ГПК РФ и ст. 46 АПК РФ). Кроме того, ст. 45, 46 ГПК РФ, вводят понятие «процессуального истца», используемого для обозначения лица, которое подает иск не в собственных интересах, а в интересах иных лиц, количество которых может быть неопределенным. Эти лица получают в деле статус «материальных истцов». Иски в защиту неопределенного круга лиц являются достаточно широко распространенным способом защиты нарушенных прав.
Кроме того, Кодекс административного судопроизводства РФ, который вступит в силу 15 сентября 2015 года, содержит нормы, регулирующие участие в административном деле нескольких административных истцов или нескольких административных ответчиков (ст. 41 КАС РФ).

В чем особенность коллективных исков?

Процессуальное соучастие допускается, когда:
-предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
-права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников (ст. 46 АПК РФ). При подаче иска в защиту неопределенного круга лиц процессуальный истец пользуется всеми правами и несет все обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Правом обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц обладает прокурор (ст. 45 ГПК РФ). Однако он не обладает таким правом в интересах значительного числа граждан, которых можно индивидуализировать. В последнем случае есть возможность указать в исковом заявлении данные каждого из истцов, каждый из них индивидуально должен быть извещен судом о времени и месте судебного заседания . Также различаются и возможные способы защиты нарушенного права, так как в иске в пользу неопределенного круга лиц не могут использоваться способы защиты, которые направлены на восстановление прав конкретного лица или лиц, например, возмещение ущерба, компенсация морального вреда и др. То есть, защищается только публичный интерес, а возмещение убытков потерпевшим возможно по отдельным частным искам.

Помимо прокурора, процессуальным истцом в случаях, предусмотренных законом, могут выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане. Они вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе (ст. 46 ГПК РФ). Нормы следующих законов определяют основание для подачи иска в интересах круга лиц в рамках регулируемых этими законами общественных отношений.

В соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей», Роспотребнадзор, ФАС, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца и т.д.) в отношении неопределенного круга потребителей.

В экологическом законодательстве правом обращения в суд с таким иском наделяются граждане (вправе предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде - ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»), общественные объединения и некоммерческие организации. Последние вправе подавать обращения об отмене решений, в соответствии с которыми ведется деятельность объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также об ограничении, приостановлении и прекращении такой деятельности.

Коллективный трудовой спор возникает в случае неурегулированных разногласий между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений (ст. 398 ТК РФ).