Перевести страницу

Статьи

Юрист по банкротству физических лиц - а нужен ли он Вам?

После серии моих постов на тему "Юристы-мошенники федерального масштаба", мне в личку пришло очень много сообщений. В основном вопросы были следующего плана:
- а как же найти хорошего юриста?
- а нужно ли вообще обращаться к юристу для процедуры банкротства физического лица?
1. Попробую ответить. Выбрать хорошего юриста сейчас, когда из каждого утюга звучит заманчивая и лживая реклама, крайне сложно. Искать по отзывам в интернете я так же не рекомендую - сейчас есть такая платная услуга, как "хорошие отзывы" под заказ, и многие юристы хорошие отзывы просто покупают.
Чтобы определиться с выбором юриста, я рекомендую личное знакомство - в идеале, конечно, сходить на консультацию; если по какой-то причине идти не хотите - поищите информацию о специалисте самостоятельно, почти каждый юрист ведёт какую-то из социальных сетей, и делится там рабочими/личными моментами. Но специфика работы юристов не подразумевает публичное оглашение информации по делам, по этой причине я всё же рекомендую консультацию/личное знакомство. И помните - хорошему юристу нет необходимости заманивать Вас на бесплатную консультацию, почему - читаем мои предыдущие посты.

2. Нужен ли юрист для списания долгов/банкротства физического лица - да, но только в самом начале и для разовых услуг по делу, а не в формате "под ключ"!
От юриста Вам нужна - первичная консультация, составление документов в суд, и представительство Ваших интересов в одном (первом) судебном заседании.
На этом ВСЁ!!!
Далее Вами занимается финансовый управляющий - его участие в процедуре прямо предусмотрено законом о банкротстве, и вот без него обойтись никак нельзя.
Но и с финансовым управляющим есть своя "ложка дёгтя", о которой я расскажу в следующем посте.